Continúan los ruidos y emisiones molestas de los autobuses del hotel Rafael

Notificado en la categoría Convivencia por rebeca Domínguez en 15:25, jue 20 septiembre 2018

Enviado a Ayuntamiento de Alcalá de Henares 5 minutos después

Hace no mucho el ayuntamiento ha finalizado la obra para habilitar una parada de autobuses para los autobuses que diariamente paran a traer y recoger pasajeros hospedados en el hotel Rafael, pero los autobuses siguen parando en medio de la calle bulgaria y reino Unido perjudicando el tráfico y molestando con el ruido de los motores y las emisiones de humo a los vecinos del residencial Pravia en el cual resido. Si se les ha habilitado una parada deberían usarla para todo se sus autobuses y que todos paren ahí y no en la puerta del hotel o en la calle, molestando, además habitualmente es por las mañanas y las noches. Quisiera saber qué se puede hacer para solventar la situación

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema

Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Buenos días Rebeca,

    Damos traslado al Área de Movilidad, para que traslade la problemática al Consorcio de Transportes e intenten solucionar el problema.

    Reciba un cordial saludo

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 09:20, vie 21 septiembre 2018, marcado como en progreso

  • Buenas noches El área de movilidad ha intervenido y han puesto señales en la calle prohibiendo circular autobuses en la calle reino Unido y Bulgaria lo cual es muy bueno. No obstante algunos autobuses se saltan la prohibición y siguen entrando con sus autobuses. En este caso no sé muy bien si la responsabilidad es del hotel o del conductor. Adjunto imagen en la que se ve el incumplimiento.

    Publicado por rebeca - 21:20, lun 5 noviembre 2018

  • Buenos días, comunicamos esta situación a Seguridad Ciudadana para su conocimiento y adopción de las medidas que correspondan. Atentamente.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 11:25, mar 6 noviembre 2018, marcado como en investigación

  • Buenos días, a día de hoy siguen entrando autobuses al hotel, y lo peor es que los empleados del hotel nunca les dicen nada, es más seguramente les parezca bien. Esto ocasiona molestias ya que ahora en verano con las ventanas abiertas el ruido incide más, además dejan los autobuses en marcha para mantenerlos climatizados. Por favor intervengan para solucionar esta situación, ha habido muchos esfuerzos por parte de los vecinos para que se pongan estás prohibiciones y se las saltan a la torera, no es justo

    Publicado de forma anónima - 07:58, miércoles 26 junio 2019

  • Buenos días,

    Lo pasamos a Policía Local para su conocimiento.

    También pueden llamar al 092 para que se acerquen cuando esto suceda.

    Un saludo.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 09:51, miércoles 26 junio 2019

  • Buenos días, a día de hoy esto sigue pasando. Los autobuses entran saltándose la prohibición, si les dices algo no hacen ni caso, y si llamas a la policía no aparecen porque siempre hay temasas urgentes, además en algunos casos los autobuses están poco tiempo y tampoco daría tiempo ni a qué los vieran. He llegado a ver autobuses entrando marcha atrás por la calle Bulgaria. Simplemente lo pongo en su conocimiento, entiendo que esto es ya competencia de la policía local pero la última vez que llamé el agente que me atendió ni siquiera sabía que la calle tenía prohibición de circulación de autobuses, por tanto intuyo que es un tema desconocido para ellos.

    Publicado de forma anónima - 13:29, miércoles 2 octubre 2019

  • Buenos días,

    Lo ponemos en conocimiento de la Concejalía de Seguridad Ciudadana para revisión por parte de Policía Local.

    Un saludo.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 14:17, miércoles 2 octubre 2019

  • Como pueden ver, seguimos igual. La vez anterior llamamos a la policía local y ni siquiera pasaron. Adjunto una nueva foto de hoy mismo. El autobús lleva unos 30 minutos parado en la parada de taxis del hotel con el motor encendido, emitiendo ruido y todo el humo que sale del tubo de escape. El personal del hotel como siempre, no les dice nada, las personas que están en el autobús estaban en el hotel. Exigimos una solución por favor. Si la solución es llamar a la policía que al menos vengan, pero no en 1 hora.

    Publicado de forma anónima - 10:08, domingo 6 octubre 2019

  • Buenos días,

    Damos traslado a la Concejalía de Seguridad Ciudadana.

    Un saludo.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 09:55, lunes 7 octubre 2019

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Su información sólo será usada de acuerdo con nuestra política de privacidad

Para enviar su notificación...

¿Tiene una contraseña en Cuida Alcalá?

- tengo una contraseña

¿Olvidó su contraseña? Confirme por email, proporcionando una nueva contraseña. Al confirmar, su contraseña se actualizará.

No- confirmar mi actualización por email

Proporcionar una contraseña es opcional, pero hacerlo le permitirá notificar y actualizar los problemas más fácilmente, así como administrar sus informes.