Faltan Bolardos

Notificado anónimamente en la categoría Aceras, calzadas y accesibilidad en 08:54, vie 26 octubre 2018

Enviado a Ayuntamiento de Alcalá de Henares 1 minuto después

Debido a los problemas de aparcamiento desde hace unos meses los coches aparcan encima de este tramo de la acera a todos los dias partir de cierta hora de la tarde obstaculizando el paso para cualquier peaton pero en especial a minusvalidos y carritos de niños.

Cuando hicieron los rebajes de las aceras no se pusieron por lo que para evitar esta situacion ruego pongan bolardos similares a los que estan en el paso de cebra de las otras aceras que se ven en la foto que adjunto . Gracias, Un saludo

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema

Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Buenos días,

    Damos traslado de su petición al Parque Municipal de Servicios para su estudio.

    Un saludo

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 09:35, vie 26 octubre 2018, marcado como en investigación

  • Noche tras noche los coches siguen ocupando ese tramo dificultando el paso a los peatones. Espero que pongan solución

    Publicado de forma anónima - 07:15, mar 4 diciembre 2018,

  • Buenos días, Volvemos a solicitarlo a Obras y Servicios. Un saludo.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 11:22, mar 4 diciembre 2018, marcado como en investigación

  • El problema sigue sin resolverse y es imposible pasar con carritos de bebés a no ser que bajes a la calzada. Adjunto fotografía de ayer mismo, pero esto se repite a diario. Espero que pongan algúna solución pronto

    Publicado por Andres - 10:45, sábado 12 enero 2019

  • Buenos días,

    Damos traslado a Concejalía de Obras para los bolardos y a Policía Local por si puede aumentar la vigilancia de la zona y sancionar a los vecinos que aparcan mal sus vehículos.

    Un saludo.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 08:51, lunes 14 enero 2019

  • Envio otra foto mas del jueves por la tarde hacia las 20:30. no es de madrugada que puedo "medianamente" entenderlo. es una hora que la gente aun esta en la calle. Al final como no hay sanciones, la gente se acomoda a aparcar cerca de su casa y los peatones salimos perjudicados. Ruego vuelvan a solicitar la instalación de unos bolardos, jardineras o lo que sea mas económico para arreglar el problema. gracias

    Publicado por Andres - 12:04, lunes 4 marzo 2019

  • El problema sigue sin resolverse y los peatones seguimos teniendo que bajar a la carretera para poder cruzar ese tramo de calle. Envío foto de ayer por la noche.

    Publicado por Andres - 06:36, martes 23 abril 2019

  • Buenos días,

    Volvemos a pasarlo al Parque de Servicios para su conocimento, así como a Policía Local.

    Un saludo.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 13:30, martes 23 abril 2019

  • Adjunto foto de hoy para dejar constancia de que el problema persiste y pasa a diario en cuanto anochece.

    Publicado de forma anónima - 06:46, miércoles 24 abril 2019

  • Buenos días,

    Lo pasamos a Policía Local.

    Un saludo.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 09:20, miércoles 24 abril 2019

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Su información sólo será usada de acuerdo con nuestra política de privacidad

Para enviar su notificación...

¿Tiene una contraseña en Cuida Alcalá?

- tengo una contraseña

¿Olvidó su contraseña? Confirme por email, proporcionando una nueva contraseña. Al confirmar, su contraseña se actualizará.

No- confirmar mi actualización por email

Proporcionar una contraseña es opcional, pero hacerlo le permitirá notificar y actualizar los problemas más fácilmente, así como administrar sus informes.