Farolas apagadas y escasa iluminacion incluso con ellas encendidas

Notificado en la categoría Alumbrado e Infraestructura Pública por juan vicente en 07:59, mié 21 noviembre 2018

Enviado a Ayuntamiento de Alcalá de Henares 1 minuto después

Tanto en jose maria pereda como en avda. de la alcarria, el alumbrado es muy deficiente. En la actualidad ademas hay algunas farolas que estan apagadas. El Alumbrado es muy deficiente, no se ven los pasos de cebra, pues el arbolado hace sombras. Se solucionaria poniendo una luz por farola a media altura como extra, o ponniendo las farolas en la mediana. Cualquier dia habrá una desgracia por esa falta de iluminacion. un saludo

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema

Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Buenos días,

    Damos traslado de su queja a los Servicios Técnicos responsables del asunto para su conocimiento y efectos oportunos.

    Un saludo.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 08:21, mié 21 noviembre 2018, marcado como en investigación

  • La incidencia sigue estando pendiente pues como ustedes pueden comprobar la visibilidad sigue siendo mala, aunque con los adornos navideños (luces de navidad) se solventa un poco cuando estan encendidos. las farolas apagadas vuelven a dar luz, aunque sea a las copas de los arboles, pues las aceras y calzada sigue siendo muy deficiente.

    Publicado por juan vicente - 10:31, mié 19 diciembre 2018,

  • Buenos días, desde este servicio hemos dado traslado de esta petición a Infraestructuras. Si necesita más información puede contactar con este departamento en el teléfono 918883300. Recibe un cordial saludo.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 12:11, mié 19 diciembre 2018, marcado como en investigación

  • Se resolvió el tema de las farolas apagadas, pero la iluminación que existe en la calle jose maria pereda y en la avenida de la alcarria, sigue siendo muy deficiente y muy peligrosa a consecuencia del arbolado y la mala situación de las farolas al coincidir con ellos. se resolveria de una forma tan sencilla como se ha resuelto en otros lugares de nuestra ciudad. Os mando una fotografia. gracias

    Publicado por juan vicente - 11:07, miércoles 16 enero 2019,

  • Esa fotografia que os he enviado anteriormente, es de nuesta Ciudad, de otro barrio en el cual antes habia el mismo problema y se solucionó poniendo en la farola existente un aplique auxiliar.

    Publicado por juan vicente - 12:47, miércoles 16 enero 2019, marcado como en investigación

  • Se ha solucionado el tema de las farolas apagadas, pero el alumbrado en cuanto los arboles comienzen a brotar, estaremos con una deficiencia enorme en iluminación. Gracias de todas formas por todo.

    Publicado por juan vicente - 12:31, miércoles 13 febrero 2019,

  • Cuestionario cumplimentado por el notificador problema

    Publicado por juan vicente - 13:28, miércoles 13 marzo 2019, marcado como arreglado

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Su información sólo será usada de acuerdo con nuestra política de privacidad

Para enviar su notificación...

¿Tiene una contraseña en Cuida Alcalá?

- tengo una contraseña

¿Olvidó su contraseña? Confirme por email, proporcionando una nueva contraseña. Al confirmar, su contraseña se actualizará.

No- confirmar mi actualización por email

Proporcionar una contraseña es opcional, pero hacerlo le permitirá notificar y actualizar los problemas más fácilmente, así como administrar sus informes.