Alumbrado publico apagado en la rotonda de meco kilometro 1

Notificado anónimamente en la categoría Alumbrado e Infraestructura Pública en 15:02, vie 7 diciembre 2018

Enviado a Ayuntamiento de Alcalá de Henares 3 minutos después

Buenas tardes, el alumbrado publico que se encuentra en la rotonda de meco kilometro 1, situada al lado del edificio politecnico de la universidad de alcala llevan sin encenderse entorno a 1 mes. Una de las tapas de las farolas esta abierta por lo que se habran manipulado por la noche quedandose sin el cobre para funcionar correctamente.

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema

Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Buenos días, Comunicamos esta petición a Infraestructuras, para su valoración. Un saludo.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 10:57, lun 10 diciembre 2018, marcado como en investigación

  • Buenas tardes, seguimos exactamente igual con esta incidencia y para cruzar a la universidad ahora en invierno que a las 6 es de noche es bastante peligroso, un dia habra algun accidente.

    Publicado por Jorge Garcia Garcia - 14:39, lun 17 diciembre 2018

  • Como era de esperar seguimos igual, desde finales de noviembre con el problema y sin solucion. Las lineas que han pintado alrrededor de toda la rotonda se ven bastante bien por el dia pero por la noche nada, ese dinero gastado en pintura podria gastarse en arreglar las farolas.

    Publicado por Jorge Garcia Garcia - 18:47, miércoles 30 enero 2019

  • Buenos días, Volvemos a comunicar esta situación a Infraestructuras. Un saludo.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 09:46, jueves 31 enero 2019

  • Seguimos exactamente igual, tanto gasto le supone al ayuntamiento arreglar 5 farolas??

    Publicado por Jorge Garcia Garcia - 13:39, jueves 7 febrero 2019

  • Buenos días, Adjuntamos esta foto y volvemos a requerirlo a Infraestructuras. Un saludo.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 14:33, jueves 7 febrero 2019

  • Otro mes que pasa y esto sigue igual .... es vergonzoso, ni siquiera teniendo elecciones en escasos meses el ayuntamiento es capaz de arreglar 5 farolas ... Como se nota que los barrios que estamos mas alejados del centro no importamos para nada .....

    Publicado por Jorge Garcia Garcia - 14:31, miércoles 6 marzo 2019

  • Bueno, hoy ya ha habido un accidente el cual se va a denunciar a la policía, puesto que la incidencia según ustedes lleva tiempo pasada a los responsables.

    Creo que no están teniendo en cuenta que NO EXISTE PASO para los peatones, por que si encima NO HAY ALUMBRADO puede haber accidentes mortales.

    Publicado por Jose Angel Romero de Avila - 18:20, jueves 7 marzo 2019

  • Buenos días,

    Desde este servicio volvemos a ponerlo en conocimiento de los Servicios Técnicos para conocimiento y efectos oportunos.

    Un saludo

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 08:58, viernes 8 marzo 2019

  • Efectivamente sigue sin arreglarse después de meses. Por esta carretera pasan muchos niños y jóvenes camino de la parada del bus mas cercano. Por favor den la luz para que al menos se les vea

    Publicado de forma anónima - 04:17, domingo 10 marzo 2019

  • Tenemos que seguir esperando mucho mas o como va esto? Dependemos de un ayuntamiento que para arreglar 4 farolas lleva meses …. cuando tengamos un problema mas grande no se si comunicarlo al ayuntamiento de Murcia o al de Guadalajara que alomejor me hacen mas caso ….

    Publicado por Jorge Garcia Garcia - 20:18, lunes 8 abril 2019

  • Bueno ya veo lo que tenemos en el ayuntamiento de alcala ..... visto lo visto que este problema NO se va a solucionar (y en caso de solucionarse sera tarde), quiero dejar constancia que para despilfarrar dinero publico de todos los alcalainos haciendo rotondas innecesarias o "arreglando" el centro si hay dinero... sin embargo para arreglar 4 farolas que llevan sin luz desde el año pasado debe ser que no hay ... (que comparado con el dineral que llevais gastado en rotondas y chorradas no llega a una minima parte)

    Publicado por Jorge Garcia Garcia - 14:43, viernes 26 abril 2019

  • Casi un año sin arreglar 5 farolas y seguimos de mal en peor. Ahora se estan callendo los focos y las tapas al suelo. Esperemos que no le caiga a nadie encima y le abra la cabeza.

    Publicado por Jorge Garcia Garcia - 14:20 hoy

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Su información sólo será usada de acuerdo con nuestra política de privacidad

Para enviar su notificación...

¿Tiene una contraseña en Cuida Alcalá?

- tengo una contraseña

¿Olvidó su contraseña? Confirme por email, proporcionando una nueva contraseña. Al confirmar, su contraseña se actualizará.

No- confirmar mi actualización por email

Proporcionar una contraseña es opcional, pero hacerlo le permitirá notificar y actualizar los problemas más fácilmente, así como administrar sus informes.