Atasco Alcantarilla

Notificado en la categoría Limpieza Urbana y Gestión de Residuos por Carlos Verdasco en 08:20, martes 29 enero 2019

Enviado a Ayuntamiento de Alcalá de Henares 5 minutos después

Cuando llueve de forma abundante se forma una balsa grande de agua justo donde está el registro de alcantarilla. Es justo el la intersección celestino mutis con secundino Zuazo. El registro se encuentra en la carretera .Esto es debido a estar atascado y produce que nos llegue malos olores a las casa. Rogamos se realice la limpieza de ese registro junto con la bájate de Secundino Zuazo y desinfección por la presencia de cucarachas

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema

Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Buenos días,

    Damos aviso a los Servicios Técnicos encargados del asunto para que soliciten la limpieza de la red de saneamiento a Aguas de Alcalá, así como al Servicio Veterinario para la desinsectación.

    Un saludo

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 09:00, martes 29 enero 2019, marcado como acción programada

  • Buenos días,

    Los Servicios Técnicos nos informan que se ha procedido a la limpieza y desatranco del imbornal, así como a la desinsección.

    Un saludo.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 12:40, martes 29 enero 2019, marcado como arreglado

  • Hola buenas tardes creo que han debido limpiar la alcantarilla equivocada. Adjunto foto de la posición de dicha alcantarilla la cual en su interior hay bastante suciedad. Se encuentra en la carretera que pertenece a celestino mutis y unos metros antes hace intersección Secundino Zuazo Es rectangular y es la que está más próxima en la foto según se puede ver.

    Publicado por Carlos Verdasco - 18:24, martes 29 enero 2019

  • Adjunto foto de la suciedad de la alcantarilla en su interior si se amplía se puede observar que hay bastantes residuos

    Publicado por Carlos Verdasco - 18:27, martes 29 enero 2019

  • Han limpiado otra distancia

    Publicado por Carlos Verdasco - 10:48, martes 26 febrero 2019, reabierto

  • Buenos días,

    Volvemos a dar aviso a los Servicios Técnicos.

    Un saludo.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 12:22, martes 26 febrero 2019, marcado como en progreso

  • Buenos días, Desde los servicios técnicos nos informan que se ha vuelto a limpiar este imbornal y los de alrededor. Ya se habían limpiado y solo tenían unas pocas hojas. Reciba un cordial saludo.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 14:05, jueves 28 febrero 2019, marcado como arreglado

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Su información sólo será usada de acuerdo con nuestra política de privacidad

Para enviar su notificación...

¿Tiene una contraseña en Cuida Alcalá?

- tengo una contraseña

¿Olvidó su contraseña? Confirme por email, proporcionando una nueva contraseña. Al confirmar, su contraseña se actualizará.

No- confirmar mi actualización por email

Proporcionar una contraseña es opcional, pero hacerlo le permitirá notificar y actualizar los problemas más fácilmente, así como administrar sus informes.