Avenida con velocidad descontrolada

Notificado en la categoría Aceras, calzadas y accesibilidad por Javier Travieso en 21:38, miércoles 13 febrero 2019

Enviado a Ayuntamiento de Alcalá de Henares 2 minutos después

La Avda. Juan Carlos I, es una vía en la que los vehículos circulan a gran velocidad, no respetando los pasos de peatones, al cruzar por las personas. En ocasiones para el vehículo más cercano a la acera desde donde parte el peatón, y al llegar al segundo carril, el vehículo que circula por este no para, corriendo en varias ocasiones el riesgo de ser atropellado. Los vecinos solicitamos, pasos de peatones elevados, que obliguen a reducir la velocidad y a respetar dichos pasos.

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema

Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Buenos días,

    Pasamos la petición a la Concejalía de Seguridad Ciudadana, a la sección de Tráfico, para que estudie la propuesta y un mayor control de la zona.

    Un saludo.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 10:30, jueves 14 febrero 2019, marcado como en progreso

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Su información sólo será usada de acuerdo con nuestra política de privacidad

Para enviar su notificación...

¿Tiene una contraseña en Cuida Alcalá?

- tengo una contraseña

¿Olvidó su contraseña? Confirme por email, proporcionando una nueva contraseña. Al confirmar, su contraseña se actualizará.

No- confirmar mi actualización por email

Proporcionar una contraseña es opcional, pero hacerlo le permitirá notificar y actualizar los problemas más fácilmente, así como administrar sus informes.