Semáforos deteriorados en Espartales Norte

Notificado en la categoría Alumbrado e Infraestructura Pública por Ciudadano Justiciero en 17:04, jueves 25 julio 2019

Enviado a Ayuntamiento de Alcalá de Henares menos de un minuto después

Deberían exigir a la empresa encargada del mantenimiento de los semáforos que revise todos los semáforos de Espartales Norte y Espartales Sur. Todos, absolutamente, todos, tienen alguna deficiencia. Al que no le funciona el aviso acústico para las personas invidentes, le falla las luces de peatones, los discos intermitentes, los discos para coches o el pulsador y las pantallas de espere verde.

La foto es del semáforo de la Residencia de Ancianos de C/Villamalea pero en la Glorieta de Enrique IV, calle Fernando VII con calle José Ortega y Gasset están igual de estropeados.

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema

Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Buenos días,

    Damos traslado de la petición a los Servicios Técnicos para su revisión.

    Un saludo.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 08:48, viernes 26 julio 2019, marcado como en investigación

  • Buenos días, Los responsables del servicio con respecto a esta petición nos comunican: "Se revisaron los semáforos de esta zona y se han realizado en distintos cruces 5 cambios de lámparas y 2 cambios de repetidores acústicos." Lo que ponemos en conocimiento. Un saludo.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 09:34, martes 13 agosto 2019, marcado como arreglado

  • Los repetidores acústicos del Polideportivo/residencia de ancianos no suenan. Tampoco los de la Calle Sancho III ni los de la Av. Víctimas del Terrorismo en esta calle con la calle Sancho III

    Publicado por Ciudadano Justiciero - 15:13, viernes 23 agosto 2019, reabierto

  • Buenos días,

    Volvemos a ponerlo en conocimiento de los Servicios Técnicos para su revisión.

    Un saludo.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 10:16, lunes 26 agosto 2019, marcado como en progreso

  • Buenos días,

    Los Servicios Técnicos nos informan que se han reparado:

    4 LÁMPARAS VERDE PEATÓN

    1 LÁMPARA ROJO PEATÓN

    2 REPETIDORES ACÚSTICOS

    1 FUENTE ALIMENTACIÓN DE PULSADOR DE PEATONES

    1 LÁMPARA ROJO 100

    1 LÁMPARA VERDE 200

    Un saludo.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 12:40, martes 3 septiembre 2019, marcado como arreglado

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Su información sólo será usada de acuerdo con nuestra política de privacidad

Para enviar su notificación...

¿Tiene una contraseña en Cuida Alcalá?

- tengo una contraseña

¿Olvidó su contraseña? Confirme por email, proporcionando una nueva contraseña. Al confirmar, su contraseña se actualizará.

No- confirmar mi actualización por email

Proporcionar una contraseña es opcional, pero hacerlo le permitirá notificar y actualizar los problemas más fácilmente, así como administrar sus informes.