Limpieza de alcorques y maleza de aceras

Notificado anónimamente en la categoría Zonas verdes, parques y jardines en 10:59, domingo 1 septiembre 2019

Enviado a Ayuntamiento de Alcalá de Henares 1 minuto después

Las calles de esta zona presentan un estado lamentable. En las fotos se puede apreciar como los alcorques y aceras no están debidamente cuidadas, las papeleras no son nunca recogidas, las zonas verdes de las avenidas y parques presentan un estado lamentable. Los vecinos de esta zona pagamos los impuestos como los demás.

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema

Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Buenos días,

    Damos traslado de la petición tanto a Zonas Verdes como a los Servicios de Limpieza para que pasen a revisar su estado.

    Reciba un cordial saludo.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 10:02, lunes 2 septiembre 2019, marcado como en progreso

  • Buenos días,

    Desde Zonas Verdes nos informan lo siguiente:

    "Nuestras papeleras están vacias y las zonas verdes tienen un mantenimiento correcto (no obstante, hay que tener en cuenta que esta zona se abrió al público recientemente al quitar los new jersey). Tenemos algunos alcorques con malas hierbas que procederemos a limpiar esta semana."

    Le informamos que el resto se pasó a los Servicios de Limpieza para revisión de la zona.

    Un saludo.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 13:21, martes 3 septiembre 2019

  • Pues le puede informar a zonas verdes que yo llevo viviendo allí desde inicios de febrero y lo new jersey ya se habían quitado con anterioridad. Si echan cuentas, eso son más de 7 meses, tiempo más que suficiente como para que "algunos alcorques" estén con malas hierbas. Subiré más fotos de la zona en cuestión para evidenciar lo injustificable.

    Publicado de forma anónima - 17:02, jueves 5 septiembre 2019

  • Ahí podemos apreciar, nuevamente, la dejadez de la zona.

    Publicado de forma anónima - 17:03, jueves 5 septiembre 2019

  • Unas "pequeñas" malas hierbas que tapan una valla.

    Publicado de forma anónima - 17:05, jueves 5 septiembre 2019

  • He llegado a casa y veo que han pasado a desbrozar los alcorques. Además, compruebo que también han desbrozado una esquina de la plaza Tomás Villanueva (y han aprovechado para hacer la foto que mandáis). Muchas gracias por el trabajo realizado en tan corto espacio de tiempo. Ahora deberían continuar con el resto de la zona.

    Publicado de forma anónima - 17:55, jueves 5 septiembre 2019

  • Ahí va otra muestra del lugar.

    Publicado de forma anónima - 18:21, jueves 5 septiembre 2019

  • Muchas gracias por la actuación. Ahora a seguir trabajando por conseguir una ciudad mejor.

    Publicado de forma anónima - 18:23, jueves 5 septiembre 2019

  • Buenos días,

    Damos traslado de las fotos a la empresa de Limpieza para que desbroce las aceras.

    Un saludo.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 09:32, viernes 6 septiembre 2019

  • Dos preguntas, la primera ¿Que es eso de New Jersey? Y la segunda no es sólo la maleza en esa calle. Es toda la parte sin edificar de Espartales Norte la que está llena de maleza. Y muchos vecinos paseamos por allí y lo vemos todo lleno de maleza por las aceras.

    Publicado por Ciudadano Justiciero - 15:06, martes 10 septiembre 2019

  • Buenos días,

    Los New Jersey son unas barreras de hormigón.

    Ya pasamos la petición de desbroce a los Servicios de Limpieza para que pasaran por la zona.

    Un saludo.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 09:21, miércoles 11 septiembre 2019

  • Lamento comunicar que el estado de las aceras continua siendo el mismo. Es cierto que desbrozaron los alcorques, pero las aceras siguen plagadas de maldad hierbas y, en algunos casos, los adoquines están sufriendo los efectos de las raíces.

    Publicado de forma anónima - 15:29, sábado 14 septiembre 2019

  • Buenos días,

    Volvemos a dar aviso a los Servicios de Limpieza para su desbroce.

    Un saludo.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 10:30, lunes 16 septiembre 2019

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Su información sólo será usada de acuerdo con nuestra política de privacidad

Para enviar su notificación...

¿Tiene una contraseña en Cuida Alcalá?

- tengo una contraseña

¿Olvidó su contraseña? Confirme por email, proporcionando una nueva contraseña. Al confirmar, su contraseña se actualizará.

No- confirmar mi actualización por email

Proporcionar una contraseña es opcional, pero hacerlo le permitirá notificar y actualizar los problemas más fácilmente, así como administrar sus informes.