Paso de peatones Vía Complutense nº 103

Notificado en la categoría Movilidad Urbana por JUAN MANUEL LARA CARRION en 11:49, mié 2 octubre 2019

Enviado a Ayuntamiento de Alcalá de Henares menos de un minuto después

Pongo en conocimiento de esa Corporación Municipal, que existía un paso de peatones regulado por semáforo a la derecha de la salida de la calle Tuy para cruzar la Avenida Complutense, recientemente dicho paso de peatones fue trasladado a la parte izquierda de la citada calle y el cruce se encuentra a la altura de Vía Complutense nº 103. Coincide que de dicho paso señalizado mediante semáforo y señales horizontales lo han ubicado al lado de una parada de autobuses que ya existía, lo que origina un gran peligro, ya que cuando paran los autobuses para que suban y bajen viajeros, y debido a la longitud de los mismos impiden el paso y la vista a los peatones que están esperando aunque el semáforo se encuentre en verde para los citados peatones cuando intentan cruzar la Vía Complutense a pie, ya que muchas veces cruzan sin ver e intentan sortear los coches parados interrumpidos por los autobuses mientras la subida y bajada de viajeros Ruego estudien las medidas oportunas por parte de los Servicios Técnicos de esa Corporación, a fin de evitar perjuicios y accidentes en dicho punto.

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema

Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Buenos días,

    Lo pasamos a los Servicios Técnicos para su conocimiento.

    Un saludo.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 13:48, mié 2 octubre 2019, marcado como en investigación

  • Mala, despues de 8 semanas y siendo un tema claro no lo han solucionado y ocasiona un grave perjuicio a los transeúntes que intentan cruzar el paso de peatones en verde ya que es un verdadero peligro cuando paran los autobuses verdes por la longitud que tienen y como están subiendo y bajando gente del autobús impiden que crucen los peatones y si están cruzando y el autobús sigue se pone el semáforo en rojo y es un verdadero peligro.

    Publicado por JUAN MANUEL LARA CARRION - 02:33, mar 3 diciembre 2019,

  • Buenos días,

    Volvemos a ponerlo en conocimiento del Servicio responsable.

    Un saludo.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 09:55, mar 3 diciembre 2019, marcado como en investigación

  • Muy mala, no han subsanado el problema que originaron los técnicos con el traslado del paso de peatones a una parada de autobuses, los autobuses continúan interrumpiendo el paso de peatones cuando paran a dejar o recoger viajeros, si esa parada estuviera unos metros mas adelante no interrumpiria en absoluto. En la fotografía se observa como los autobuses interrumpen la vista del semáforo de peatones para cruzar la Vía Complutense y el paso de los mismos aunque se encuentra en verde para los peatones.

    Publicado por JUAN MANUEL LARA CARRION - 00:15, viernes 3 enero 2020,

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Su información sólo será usada de acuerdo con nuestra política de privacidad

Para enviar su notificación...

¿Tiene una contraseña en Cuida Alcalá?

- tengo una contraseña

¿Olvidó su contraseña? Confirme por email, proporcionando una nueva contraseña. Al confirmar, su contraseña se actualizará.

No- confirmar mi actualización por email

Proporcionar una contraseña es opcional, pero hacerlo le permitirá notificar y actualizar los problemas más fácilmente, así como administrar sus informes.