Suciedad en el parque

Notificado en la categoría Zonas verdes, parques y jardines por Usua en 07:12, martes 8 octubre 2019

Enviado a Ayuntamiento de Alcalá de Henares 3 minutos después

Ayer estuve con mis hijos pequeños en este parque y es una guarreria estaba llenos de basura ( latas, cajas de pizza, cosas quemadas , carro Mercadona un colchón ......) por favor esta al lado de una guardería donde mucho de los niños que van son casi bebés que se llevan las manos a la boca y todo lo que encuentran en el suelo , eso no puede estar así

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema

Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Buenos días,

    Damos traslado de la petición a los Servicios Técnicos encargados de las Áreas Infantiles para su revisión.

    Un saludo.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 09:00, martes 8 octubre 2019, marcado como en progreso

  • Buenos días,

    Los Servicios Técnicos nos informan lo siguiente:

    "Hemos pasado por jose Ruiz Azorin a limpiar el área. Hemos retirado ropa, plásticos y papeles quemados. Se ha retirado de nuevo un colchón, hemos limpiado pintadas y hemos reparado el borde de la cama elástica.

    Este parque se limpia casi a diario, se retiran las basuras, se retiran colchones diariamente, basuras y demás.

    Le mostramos especial atención a él por el motivo de la escuela de educación infantil que hay cercana y porque la suciedad que se genera es muy grande. "

    Un saludo.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 09:58, jueves 10 octubre 2019, marcado como arreglado

  • Se corrigió ese día pero paso por ese parque todos los días y todos los días hay colchones nuevos, carros y demás trastos así que a lo mejor habría que buscar otra medida para que el parque esté limpio porque ya se ha convertido en un hábito traer foco de infección a el , por mi parte y la de algunos padres hemos dejado de ir pero es una pena para los niños ya que no abundan en la zona los parques infantiles

    Publicado por Usua - 06:59, martes 5 noviembre 2019, reabierto

  • Buenos días,

    Damos traslado de su escrito a Policía Local, por si puede aumentar la vigilancia de la zona y sancionar a las personas que no cumplan con las Ordenanzas Locales.

    Un saludo.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 09:26, martes 5 noviembre 2019

  • Sigue abierta, a través de cuestionario, 08:06, martes

  • Llevaba días que parece que estaba más decente pero ayer mismo vi 3 colchones encima de las camas elásticas que hay así q sigue la cosa igual

    Publicado por Usua - 08:06, martes,

  • Buenos días,

    Hemos dado traslado de la incidencia a los Servicios Técnicos responsables para su retirada.

    Un saludo.

    Publicado por 24-48h@ayto-alcaladehenares.es (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 09:56, martes, marcado como en progreso

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Su información sólo será usada de acuerdo con nuestra política de privacidad

Para enviar su notificación...

¿Tiene una contraseña en Cuida Alcalá?

- tengo una contraseña

¿Olvidó su contraseña? Confirme por email, proporcionando una nueva contraseña. Al confirmar, su contraseña se actualizará.

No- confirmar mi actualización por email

Proporcionar una contraseña es opcional, pero hacerlo le permitirá notificar y actualizar los problemas más fácilmente, así como administrar sus informes.