Le pido que me digan que hacer con los gatos

Notificado por cristian ionel en 20:40, lunes 6 enero 2020

Enviado a Ayuntamiento de Alcalá de Henares 5 minutos después

Buenos

Le pido que si ustedes pueden informar al departamento o alguna protectora que se debe de informar sobre los gatos que hay en las calles cercanas a los polígonos de Alcalá de Henares ubicado Rotonda Pitágoras y calle Ajalvir,y están por las calles del recinto y fuera y uno de ellos parece que tiene problemas de movilidad y necesita cuidados o que alguien le vaya a mirar que le pasa en las patas de atrás

Gracias

Listado RSS de actualizaciones sobre este problema

Reciba un correo cuando se dejen actualizaciones sobre este problema.

Actualizaciones

  • Buenos días,

    Damos traslado de su petición a los Servicios Veterinarios para su conocimiento.

    Un saludo.

    Publicado por servicio 24-48 (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 10:41, martes 7 enero 2020, marcado como en investigación

  • Buenos días,

    Desde los Servicios Veterinarios nos informan lo siguiente:

    "Desde el Ayuntamiento y particularmente desde la Concejalía de Medio Ambiente, Limpieza Viaria y Gestión de Residuos, se está implantando el control de la población de gatos callejeros a través del programa CES, que consiste en la captura, esterilización y suelta de los mismos cuyo objetivo principal es la gestión ética de dichas colonias de gatos callejeros a la vez que conseguir el control de los censos para el menor perjuicio de los ciudadanos. Dentro de dicho programa, se incluye el control de gatos enfermos, los cuales a través de personas autorizadas como alimentadores y/ o capturadores de las distintas colonias existentes en Alcalá de Henares, intervienen en la vigilancia de la posible presencia de enfermedades, en estos casos se llevan a las instalaciones del Centro Integral Municipal de Protección de Animales, donde reciben el tratamiento adecuado y son de nuevo liberados tras la total curación. Agradecemos la comunicación realizada sobre la presencia de gatos en las localizaciones referidas, así como la presencia de un animal enfermo. Ya lo hemos notificado a los responsables de la vigilancia de dichas colonias, y estamos realizando un seguimiento de todas las actuaciones realizadas."

    Un saludo.

    Publicado por servicio 24-48 (Ayuntamiento de Alcalá de Henares) - 13:53, martes 7 enero 2020, marcado como arreglado

  • Gracias por la respuesta,tal como le he indicado los gatos están ubicados el ca calle Louis Pasteur 1 dentro y fuera del poligono el pilar

    Si necesita algo más me puede encontrar en le número que le he facilitado en el email

    Buen dia

    Publicado por cristian ionel - 15:57, martes 7 enero 2020

Proporcionar una actualización

Tenga en cuenta que las actualizaciones no son enviadas al ayuntamiento. Su información sólo será usada de acuerdo con nuestra política de privacidad

Para enviar su notificación...

¿Tiene una contraseña en Cuida Alcalá?

- tengo una contraseña

¿Olvidó su contraseña? Confirme por email, proporcionando una nueva contraseña. Al confirmar, su contraseña se actualizará.

No- confirmar mi actualización por email

Proporcionar una contraseña es opcional, pero hacerlo le permitirá notificar y actualizar los problemas más fácilmente, así como administrar sus informes.